English (Social Movements; International Relations)
Palestinian Islamist movement [correct]
CONT: ... the Gaza Strip, run by the Palestinian Islamist movement, Hamas, and the West Bank, the power-base of the Palestinians’ secular national movement, Fatah.
French (Mouvements sociaux; Relations internationales)
mouvement islamiste palestinien [correct, masculine noun]
CONT: Depuis le début de la guerre entre Israël et le Hamas, déclenchée par l'attaque d'une ampleur inédite lancée le 7 octobre par le mouvement islamiste palestinien sur le sol israélien, les deux camps se livrent à une guerre de communication sans merci.