English (Human Diseases - Various; Musculoskeletal System)
hammer toe [correct]; hammertoe [correct]
DEF: A deformed claw-shaped toe (usually the second toe) that results from permanent angular flexion between one or both phalangeal joints.
French (Maladies humaines diverses; Appareil locomoteur (Médecine))
orteil en marteau [correct, masculine noun]
DEF: Déformation congénitale ou acquise d'un ou plusieurs orteils, caractérisée par la flexion dorsale de la première phalange avec la flexion plantaire de la deuxième et parfois de la troisième.
OBS: L'orteil en marteau affecte le plus souvent le deuxième orteil.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Sistema musculoesquelético (Medicina))
dedo en martillo [correct, masculine noun]