English (Work Clothes)
painter’s pants [correct]; painters pants [correct]; painter pants [correct]
CONT: The multiple tool pockets and hammer loops provide deep storage for painting accessories.... these straight leg painter's pants... are made to fit over [the] boots.
French (Vêtements de travail)
pantalon de peintre [correct, masculine noun]; pantalon pour peintre [correct, masculine noun]
CONT: Ce pantalon de peintre [...] est fait de coutil aux coutures triples et est coupé dans un style décontracté. Conçu pour recouvrir amplement les bottes, il est aussi équipé d'une bride pour marteau, d'une poche à outils double pour protéger [le] téléphone cellulaire, d'une poche pour ruban à mesurer profonde et de très grandes poches arrière.