English (Hand Tools; Mining Equipment and Tools; Construction Site Equipment; Tools and Equipment (Mechanics))
air hammer [correct, officially approved]; airhammer [correct]; pneumatic hammer [correct, officially approved]
DEF: A hammer in which compressed air is utilized for producing the impacting blow.
OBS: air hammer; pneumatic hammer: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main; Outillage et équipement (Exploitation minière); Matériel de chantier; Outillage (Mécanique))
marteau pneumatique [correct, masculine noun, officially approved]; marteau à air comprimé [correct, masculine noun]; marteau perforateur pneumatique [masculine noun]
DEF: Appareil de percussion dans lequel le travail de frappe est assuré par de l'air comprimé.
OBS: marteau pneumatique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Herramientas manuales; Equipo y herramientas (Explotación minera); Equipos de construcción; Herramientas y equipo (Mecánica))
martillo neumático [correct, masculine noun]; martillo de aire comprimido [masculine noun]
DEF: Herramienta de percusión que funciona con aire comprimido.
CONT: En el martillo neumático la barrena es arrastrada por un émbolo que se desliza en el interior de un cilindro con movimiento alternativo merced a un distribuidor que inyecta el aire comprimido alternativamente en cada émbolo. La repercusión brusca, violenta y repetida de la punta de la herramienta resquebraja los minerales, el cemento y otras materias duras.