English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
hammer curl [correct]; hammer dumbbell curl
DEF: A bodybuilding exercise performed by completing the following movements: standing or seated, hold a dumbbell in each hand with a semi-pronated grip (your palms facing each other). Bend an arm until the dumbbell reaches your shoulder, then return to the starting position. Repeat with your other arm.
OBS: This exercise targets the biceps.
French (Conditionnement physique et culturisme)
flexion des avant-bras avec haltères courts tenus en prise marteau [correct, feminine noun]; flexion des avant-bras avec haltères, mains en semi-pronation [correct, feminine noun]; curl en prise marteau [anglicism, masculine noun]; flexion biceps «prise marteau» [feminine noun]
DEF: Exercice de musculation qui s'exécute en effectuant les mouvements suivants : debout ou assis, prenez un haltère dans chaque main avec une prise en semi-pronation (les paumes se faisant face). Fléchissez un bras jusqu'à ce que l'haltère touche votre épaule, puis retournez en position de départ. Recommencez avec l'autre bras.
OBS: Cet exercice sollicite les biceps.
OBS: Le terme «curl en prise marteau» est souvent utilisé.