English (Mining Equipment and Tools; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
drive clamp [correct]
DEF: A collar fitted on a churn drill string to enable it to be used as a hammer to drive casing pipe.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
serre-joint [correct, masculine noun]
DEF: Outil servant à renforcer et protéger les masses-tiges dans leur rôle de tiges motrices.
OBS: Pluriel : des serre-joints.
OBS: serre-joints (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).