English (Small Arms)
inertial rate reducer
CONT: ... it was found necessary to incorporate an inertial rate reducer to delay hammer fall and restrict the rate of fire to 500 rpm.
French (Armes légères)
mécanisme ralentisseur à inertie [masculine noun]
CONT: (...) on s'aperçut qu'il était nécessaire de monter un mécanisme ralentisseur à inertie pour retarder le fonctionnement du chien et réduire la cadence de tir à 500 coups/mn.