English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
fall of the hammer [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
coup du marteau [correct, masculine noun, standardized]
OBS: C'est le moment où l'encanteur met fin aux enchères.
OBS: coup du marteau : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).