English (Small Arms)
hammer fall [correct]
DEF: Travel of the hammer from full cock to fully forward.
French (Armes légères)
course du chien [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Déplacement du chien de l'armé à l'abattu.
OBS: course du chien : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.