English (Small Arms)
hammer notch [correct]; hammer bent [correct]
DEF: Groove in a hammer which engages a firing or safety component.
OBS: When a hammer has several notches, each notch is then identified according to its specific function, i. e. "full cock notch", "half cock notch"; "safety notch" or "cocking notch".
French (Armes légères)
cran du chien [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rainure du chien dans laquelle s'engage un élément de mise de feu ou de sûreté.
OBS: Lorsque plusieurs crans sont utilisés, ils sont alors identifiés individuellement en rapport avec leur fonction particulière, i.e. «cran d'armé»; «cran de demi-armé»; «cran de sûreté», «cran d'armement» ou «cran de l'abattu».
OBS: cran du chien : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.