English (Armour; Field Artillery)
hammer spring [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
ressort du marteau [correct, masculine noun]
OBS: Pièce à l'intérieur du mécanisme de mise de feu. (Obusier M109 - culasse)