English (Quarrying Tools and Machinery)
hammer [generic]
OBS: hammer : A general name for a striking tool used in many fields of activity.
French (Outillage et machinerie (Carrières))
mail [correct, masculine noun, specific]; mailloche [correct, feminine noun, specific]
DEF: Dans l'outillage des carrières, marteau qui sert à enfoncer les coins de bois dans les entailles afin de déliter les blocs de pierre.
OBS: mail; mailloche: Ces termes désignent un type particulier de marteau utilisé pour le travail en carrières.
Spanish (Herramientas y maquinaria (Canteras))
mazo [masculine noun]