English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
hammered coinage [correct]
OBS: See related term: coinage.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
frappe au marteau [correct, feminine noun]
DEF: Méthode ancienne de fabrication des monnaies par le martelage à bras; nom sous lequel on désigne communément la frappe manuelle.