English (Metal Forming; Cold Treatment of Metals)
cold hammering; hammer hardening
French (Formage des métaux; Traitement à froid des métaux)
battage à froid [masculine noun]; martelage à froid [masculine noun]
OBS: Martelage. Action de frapper de manière répétée une pièce métallique. (L'opération peut être effectuée à chaud ou à froid, à l'aide d'un marteau à main ou d'un marteau-pilon; elle vise à améliorer les propriétés mécaniques de la pièce et à lui donner une forme simple.
OBS: Écrouissage. État des métaux ou alliages dont les propriétés ont été modifiées, par suite d'une déformation cristalline due à un travail mécanique à froid : laminage, martelage, forgeage, tréfilage.