English (Small Arms)
hammerless [correct, adjective]
DEF: Firearm having no hammer.
French (Armes légères)
sans chien [correct, adjective, officially approved]; sans marteau [adjective]
DEF: Arme à feu n'ayant pas de chien.
OBS: sans chien : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.