English (Small Arms)
hammerless [correct, adjective]
DEF: Firearm having a concealed hammer or hammers.
French (Armes légères)
à chien non apparent [correct, adjective, officially approved]
DEF: Arme à feu ayant le chien à l'intérieur du mécanisme.
OBS: à chien non apparent : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.