English (Vegetable Crop Production)
Hammersmith cabbage-lettuce [correct]
French (Production légumière)
laitue morine [correct, feminine noun]
DEF: Jeune plant à feuilles presque rondes, courtement spatulées, finement dentées vers la base [...] Plante moyenne, assez trapue, ne dépassant pas Om,18 à Om,20 de diamètre, à contour assez irrégulier; [...] Pomme assez serrée [...] La Laitue morine ne s'emploie que pour la culture d'hiver; elle est rustique et de bonne qualité.