English (Analytical Chemistry)
acidity function [correct]; Ho [correct, see observation]; Hammett acidity function [correct]
CONT: ... acidity function of L. P. Hammett. This defines an acidity in terms of the observed indicator ratio for a particular class of indicators, those which are uncharged in the basic form B.
OBS: H [subscript] o.
French (Chimie analytique)
fonction d'acidité [correct, feminine noun]; H [correct, see observation, masculine noun]; fonction d'acidité de Hammett [correct, feminine noun]
CONT: [...] on a introduit la fonction d'acidité H (Hammett), définie de façon analogue au pH (...) Pour la mesurer, en milieu alcalin par exemple, [...] on ajoute une petite quantité d'indicateur et on mesure la proportion de forme ionisée par spectrophotométrie dans un mélange donné.
OBS: Ne pas confondre avec "fonction acide" définie (Encycl. Quillet, 1977, vol. 7, p. 45) comme l'ensemble des propriétés dont jouit la solution aqueuse d'un acide : saveur piquante, action sur les indicateurs colorés, neutralisation des bases, attaque des métaux, estérification des alcools, etc.
OBS: Le symbole représentant la fonction d'acidité est un H majuscule surmonté d'un trait.