English (Indigenous Arts and Culture; Education)
teachings from the hammock
French (Arts et culture autochtones; Pédagogie)
apprentissage de l'enfance [masculine noun]; choses apprises durant l'enfance [feminine noun]
OBS: Expression liée au cercle de guérison, direction de l'est. La personne qui désire guérir doit se rappeler les choses qu'elle a apprises durant son enfance, alors qu'elle était encore bercée dans le hamac.
OBS: Source(s) : Cultures autochtones 1994/03/01.