English (Orbital Stations; Launching and Space Maneuvering)
horizontal axis measurement system [correct]; HAMS [correct]
French (Stations orbitales; Lancement et manœuvres dans l'espace)
système de mesure sur l'axe horizontal [correct, masculine noun]; SMAH [correct, masculine noun]
OBS: système de mesure sur l'axe horizontal; SMAH : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.