English (Rough Carpentry; Woodworking; Construction Tools)
adz [correct]; adze [correct]; hand adze; carpenter’s edge
DEF: A cutting tool that has a thin arched blade sharpened on the concave side and set at right angles to the handle and is used principally for rough-shaping wood.
French (Charpenterie; Travail du bois; Outils (Construction))
herminette [correct, feminine noun]; erminette [correct, feminine noun, less frequent]; hache de charpentier [correct, feminine noun]
DEF: Sorte de hache à tranchant recourbé, dont la lame est perpendiculaire à la direction du manche et qui est utilisée à deux mains par le charpentier pour faire des entailles, pour ébaucher des délardements et, d'une façon générale, pour dresser les bois.
OBS: herminette : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Carpintería; Trabajo de la madera; Herramientas (Construcción))
azuela [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento en forma de azada pequeña, de mango corto y pala con el borde cortante, que sirve para desbastar la madera.