English (Silviculture; Farm Implements and Gardening Tools)
hand planting auger
French (Sylviculture; Outillage agricole et horticole)
tarière portative [correct, feminine noun]; tarière planteuse manuelle [feminine noun]
OBS: tarière : Outil manuel ou mécanique permettant de forer des trous, utilisé lorsqu'on veut planter des piquets, des arbres, etc.
CONT: Les tarières portatives (...) lorsqu'elles sont à la fois robustes et assez légères, peuvent ameublir des potets (0,25-0,30 m de diamètre sur 0,3-0,40 m de profondeur) en conditions faciles.