English (Joining Elements (Mechanical Components))
adjustable connecting link [correct]; adjustable link [correct]
DEF: A connecting element in a vehicle that has a mechanism allowing for the modification of the element’s length.
CONT: Adjustable link, with right and left hand screw coupling. Lock nuts may be added to prevent the coupling working back.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
biellette réglable [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif de raccordement présent dans un véhicule qui dispose d'un mécanisme permettant d'en ajuster la longueur.
CONT: Biellette réglable, en particulier pour la tringlerie de direction d'un véhicule automobile, et du type comprenant au moins deux tronçons de biellette fixés l'un à l'autre par deux éléments filetés traversant les deux tronçons en passant au travers une lumière ménagée dans l'un de ces tronçons.