English (Bast Fibres (Textiles))
shuttle thread [correct]
CONT: The thread that stretches between the loop on your left hand and the shuttle is called the shuttle thread, and it is the foundation that the stitches are worked onto.
French (Fibres textiles libériennes)
fil de navette [correct, masculine noun]
CONT: Alors que les dentelles sont constituées par un seul fil continu ou par l'entrelacement de deux ou de plusieurs fils continus, dont les fonctions se confondent et qu'elles présentent, en général, le même aspect sur les deux faces, les broderies visées ici, lorsqu'elles ont été obtenues à la machine, comportent deux fils à fonctions différenciées: l'un (fil de broderie) est le fil d'endroit et l'autre (fil de navette) est le fil d'envers, ordinairement plus fin que le premier.