English (Glass Manufacturing)
hand blowing; mould blown
CONT: In hand blowing, the shape may be obtained by blowing the glass into a mold.
French (Fabrication du verre)
soufflage au moule [masculine noun]
OBS: L'ouvrier [...] place une boule de verre dans le moule à charnière [...] et souffle par sa canne dans l'intérieur de la boule, ce qui oblige le verre à épouser exactement la forme du moule.