English (Paints and Varnishes (Industries))
hand and power tool cleaning
French (Peintures et vernis (Industries))
piquage, brossage et grattage aux outils manuels et électriques ou pneumatiques [masculine noun, officially approved]
OBS: Préparation de surface à repeindre. Fait à partir de : Le piquage, le grattage et le brossage sont généralement utilisés conjointement (...). Le piquage au marteau et le grattage se font avec des outils manuels (...) ou pneumatiques (...). Le brossage se fait aussi avec des outils (...) à commande électrique (...)
OBS: piquage, brossage et grattage aux outils manuels et électriques ou pneumatiques : termes uniformisés par le CN.