English (Combat Sports (General); Police; Citizenship and Immigration)
hard empty-hand control [correct]
OBS: Teminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Sports de combat (Généralités); Police; Citoyenneté et immigration)
maîtrise sans arme, méthode dure [correct, feminine noun]
OBS: Techniques de frappe et immobilisation par le cou.
OBS: Source : Politique de recours à la force et de repli.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.