English (Space Exploration Equipment and Tools; Orbital Stations)
rotational hand controller [correct]; RHC [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Stations orbitales)
contrôleur manuel des mouvements de rotation [correct, masculine noun]