English (Space Exploration Equipment and Tools)
hand controller mechanism [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
contrôleur des mains [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Dispositif qui permet la commande des mains du MAS.
OBS: contrôleur des mains : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).