English (Helicopters (Military); Flight Controls (Aeroindustry); Spacecraft)
multi-access hand controller; multi-axis hand controller [correct]
French (Hélicoptères (Militaire); Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Engins spatiaux)
contrôleur manuel à axes multiples [masculine noun]; commande manuelle multiaxiale [correct, feminine noun]
OBS: Deux utilisations possibles. 1. en astronautique : dispositif électronique (servocommande) qui commande le déplacement du bras canadien par l'envoi d'un signal à un ordinateur. 2. en aéronautique : commande manuelle qui remplace les deux commandes d'un hélicoptère et qui déplace l'hélicoptère selon les axes longitudinal et transversal.
OBS: Renseignements obtenus de CAE Electronics Ltd.