English (Tire Manufacturing)
siping [correct]
DEF: Process of cutting across tread with a power or hand device to produce traction edges.
French (Fabrication des pneumatiques)
entaillage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui consiste à faire des petites entailles sur la bande de roulement pour lamelliser la gomme.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.