English (Percussion Instruments)
djembe [correct]
DEF: A goblet-shaped hand drum of West African origin.
French (Instruments de musique à percussion)
djembé [correct, masculine noun]
DEF: Tambour d'Afrique de l'Ouest en forme de calice, creusé dans une bille de bois et recouvert d'une peau de chèvre.