English (Search and Rescue (Aircraft))
flare para hand; flare parachute hand fired
French (Recherches et sauvetages (Aviation))
artifice éclairant à main à parachute [masculine noun]
OBS: Artifice allumé à la main, qui projette un feu éclairant, supporté par un parachute.
OBS: Source : Lexique des dénominations.