English (Small Arms)
grip safety [correct]
DEF: Mechanical safety in the grip of some firearms which prevents firing until it is depressed by the firing hand, and acts automatically when released to prevent the weapon from firing if dropped, e. g. UZI sub-machine-gun.
French (Armes légères)
manette de sécurité [correct, feminine noun, officially approved]; pédale de sécurité [correct, feminine noun]; sûreté de poignée [feminine noun]; sûreté sur la poignée [feminine noun]
DEF: Dispositif dans la poignée de certaines armes à feu, empêchant le tir jusqu'à ce qu'il soit enfoncé par la main tenant la poignée, et agissant automatiquement une fois relâché, de façon à empêcher le tir de l'arme si elle est échappée, e.g. la mitraillette UZI.
OBS: manette de sécurité : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.