English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
handloom [correct, noun]; hand loom [correct, noun]; hand-loom [correct, noun]; manual loom [correct, noun]
DEF: A weaving device operated manually or with hands and feet.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
métier à tisser manuel [correct, masculine noun]; métier à tisser à la main [correct, masculine noun]; métier manuel [correct, masculine noun]; métier à main [correct, masculine noun]
CONT: Le métier manuel est encore utilisé pour des fabrications très sophistiquées, complexes, pour les besoins de l'échantillonnage, de l'apprentissage ou de l'artisanat.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejeduría (Industrias textiles))
telar manual [masculine noun]