English (Phraseology)
handheld [correct]
DEF: Qualifies something that is hand operated, for example an enciphering machine, a radio.
French (Phraséologie)
à main [correct, officially approved]
DEF: Qui fonctionne à la main, par exemple, une chiffreuse à main, une radio à main.
OBS: à main : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.