English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
manual weather station [correct]
CONT: On September 1, 1993 the "manual" weather station at the [Guelph] Arboretum was replaced by an automated station; therefore the monthly summaries have been discontinued by Land Resource Science.
OBS: Not to be confused with "hand(-) held(weather) station. "
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
station météo manuelle [correct, feminine noun]; station d'observation manuelle [correct, feminine noun]; station manuelle [correct, feminine noun]
CONT: La modernisation accélérée des services météorologiques en Ontario a entraîné une baisse du nombre de stations d'observation manuelles, qui passeront de 37 en 1975 à 13 en 1998. Simultanément, toutefois, le nombre de stations automatisées augmentera, de 7 à 50.
CONT: Deux types de cartes sont mises à votre disposition : - les cartes dites «en temps réel» réalisées par Météo-France avec les données de 523 stations automatiques [...] et produites une dizaine de jours environ après la fin du mois précédent [...] - les cartes dites «en temps différé» remplaçant les cartes «en temps réel», réalisées avec les données de 1532 stations [...] comprenant les stations automatiques auxquelles s'ajoutent les stations manuelles, et produites avec presqu'un mois de décalage par rapport à la situation [...]
CONT: À Kergadalen, depuis 33 ans que les instruments météo sont installés, on relève, pour une année moyenne, 991 mm de pluie, signale Jean-Luc Cabon, formateur au centre de Kergadalen, chargé du relevé des données de la station météo manuelle.
OBS: Ne pas confondre avec «station (météo) portative, portable ou de poche».