English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
shoe-lace lock [correct]
OBS: For those who are unable to tie shoe-laces, shoe-lace locks can assist. They can be operated with the use of one hand and self tighten to hold laces in place.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
anneau pour fermeture éclair [masculine noun]; anneau pour fermeture à glissière [proposal, masculine noun]
OBS: Pour ceux qui ont de la difficulté à tenir ou à manipuler des fermetures éclair, il existe une variété d'anneaux qui s'attachent à celles-ci et qui peuvent être saisis plus facilement par une personne ayant un membre artificiel.