English (Small Arms; Shooting (Sports))
hand stop [correct]
DEF: Accessory fixed under the forestock of some target rifles and sniper rifles to prevent forward slippage of the holding hand.
French (Armes légères; Tir (Sports))
cale-main [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Accessoire fixé en dessous du fût de certains fusils de compétition et fusils de tireur d'élite pour empêcher la main de glisser vers l'avant.
OBS: cale-main : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
posa mano [correct, masculine noun]