English (Hygiene and Health)
hand rubbing [correct]
OBS: Hand rubbing is the method used to perform hand hygiene with hand sanitizer.
French (Hygiène et santé)
friction des mains [correct, feminine noun]
OBS: La friction des mains est la méthode utilisée pour effectuer l'hygiène des mains à l'aide d'un désinfectant pour les mains.
Spanish (Higiene y Salud)
fricción de manos [correct, feminine noun]; fricción de las manos [correct, feminine noun]
CONT: La higiene de manos es cualquier medida adoptada para la limpieza de manos, con el fin de eliminar suciedad, materia orgánica y/o microorganismos mediante una acción física o mecánica. Incluye el lavado de manos y la fricción de las manos, ambos procedimientos reducen o inhiben la propagación de microorganismos. [...] La fricción de manos consiste en la aplicación de un antiséptico en las manos [...]