English (Financial Accounting; National Accounting; Inventory and Material Management; Financial and Budgetary Management)
perpetual inventory [correct]; perpetual inventory method [correct]; perpetual inventory system [correct]
DEF: A system of accounting for inventory where a record is kept of the continual flow of merchandise and/or materials and of the stock on hand.
French (Comptabilité générale; Comptabilité nationale; Gestion des stocks et du matériel; Gestion budgétaire et financière)
inventaire permanent [correct, masculine noun]; méthode de l'inventaire permanent [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de tenue de la comptabilité des stocks qui consiste à enregistrer les mouvements d'entrée et de sortie au fur et à mesure qu'ils se présentent et à arrêter chaque fois le nouveau solde afin d'avoir un inventaire comptable constamment à jour.
OBS: L'entité qui a un système d'inventaire permanent peut procéder à des dénombrements successifs en cours d'exercice suivant la méthode dite de l'inventaire tournant à la condition toutefois que la totalité des stocks fasse l'objet d'un dénombrement au cours de l'exercice. L'inventaire comptable découle des chiffres figurant dans les comptes ou sur des fiches, à jour à l'instant de référence. Le rapprochement des chiffres résultant, d'une part, de l'inventaire physique et, d'autre part, de l'inventaire comptable peut faire apparaître des écarts d'inventaire et conduire à des écritures visant à rétablir la concordance qui s'impose.
Spanish (Contabilidad general; Contabilidad nacional; Gestión de existencias y materiales; Gestión presupuestaria y financiera)
inventario permanente [correct, masculine noun]; inventario actualizado [correct, masculine noun]; inventario perpetuo [correct, masculine noun]; método del inventario permanente [masculine noun]; método del inventario perpetuo [masculine noun]
DEF: Sistema contable por el que se mantiene constantemente actualizado el inventario, al registrar tanto las entradas como las salidas.
OBS: Ello no evita que el inventario contable sea distinto del físico o real, por errores o hurtos. Es el opuesto al inventario intermitente, en el que no se registran las salidas, que se calculan al final del ejercicio conociendo las compras y la diferencia entre los inventarios inicial y final.
OBS: inventario permanente: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.