English (Winemaking)
gyropalette [correct]
DEF: In sparkling wine production, a machine used to shake the inactive yeast into the neck of the bottle.
OBS: This mechanized system, which processes hundreds of bottles at a time, is an efficient replacement for labour intensive hand riddling.
French (Industrie vinicole)
gyropalette [correct, feminine noun]
DEF: Appareil utilisé dans la fabrication des vins mousseux pour effectuer de façon automatique le remuage des bouteilles, opération qui concentre le dépôt de levures dans le goulot de la bouteille.
OBS: Ce système mécanisé qui peut accueillir des centaines de bouteilles facilite grandement le remuage des bouteilles, traditionnellement effectué à la main.