English (Field Engineering (Military))
Abney hand level [correct]
DEF: A convenient engineer pocket level used for measuring slopes, cross-sections in road design, and determining height.
French (Génie (Militaire))
niveau Abney [correct, masculine noun, officially approved]; niveau à main Abney [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Niveau de poche du génie, servant à mesurer les pentes et les coupes transversales lors de la conception des routes et à déterminer des hauteurs.
OBS: niveau Abney; niveau à main Abney : termes et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: niveau à main Abney : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.