English (Lace and Lacework (Textiles); Lace (Embroidery))
lace [correct, noun]
DEF: Ornamental openwork fabric, made in a variety of designs by intricate manipulation of the fiber by machine or by hand.
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles); Dentelles)
dentelle [correct, feminine noun]
DEF: Étoffe légère, très ajourée, constituée d'un fond formé par un réseau sur lequel apparaissent divers dessins opaques.
OBS: Il existe différentes sortes de dentelles suivant la nature du point.
Spanish (Encajes, tules y guipures (Textiles); Encajes (Bordado))
encaje [correct, masculine noun]
DEF: Tejido claro, de mallas y contornos complicados, que se obtiene entrelazando y retorciendo uno o varios hilos manualmente (con ganchillos o bolillos) o mecánicamente, mediante telares especiales.