English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
narrow hand loom [correct]
CONT: bandle : A coarse homespun linen made on narrow hand looms in Ireland.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
métier artisanal étroit [correct, masculine noun]
OBS: Les métiers artisanaux étroits sont utilisés en Irlande pour le tissage d'une toile de lin grossière appelée toile d'Irlande.