English (Switchgear (Rail Transport))
non-main track hand operated switch [correct]
DEF: A switch used to route equipment or a track unit within non-main track territory.
French (Appareils de voie (Transport par rail))
aiguillage à manœuvre manuelle de voie non principale [correct, masculine noun]
DEF: Aiguillage servant à orienter un matériel roulant ou un véhicule d'entretien en territoire à voie non principale.