English (Wood Finishing; Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
sanding [correct, standardized]
DEF: An abrasive process used to level and/or roughen the substrate. [Definition standardized by ISO.]
DEF: The operation of finishing surfaces, particularly those of wood, with sandpaper or some other abrasive. It may be done by hand, or with a machine employing a belt or a revolving disc faced with sandpaper.
OBS: sanding: term standardized by ISO.
French (Finition du bois; Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
ponçage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de préparation de surface ayant pour objet de donner au subjectile l'aspect lisse. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
DEF: [...] phase importante de la finition des ouvrages en bois, qui s'effectue manuellement ou le plus souvent à la ponceuse.
CONT: Le ponçage a pour but de rendre unie une surface vernie ou peinte, au moyen d'un abrasif. [...] il permet : de dresser la surface pour éliminer des défauts [...], d'obtenir une surface mate [...] qui permet un bon accrochage du vernis ou de la peinture, ainsi qu'une bonne présentation de la surface.
OBS: 1. Dans les travaux du bâtiment, le ponçage est effectué soit sur des subjectiles nus, soit sur des enduits, soit sur des fonds anciens; il est exécuté le plus souvent à sec, à l'aide de papiers abrasifs appropriés. 2. Dans les travaux à finition carrosserie, le ponçage est exécuté le plus souvent au papier abrasif et à l'eau sur des subjectiles possédant leurs couches de fond. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: ponçage : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.