English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Chemical Engineering; Chemistry)
solvent extraction process [correct]; solvent extraction [correct, standardized]; shaking out [see observation]; extraction by shaking [see observation]
DEF: The process of removing one or more constituents of a mixture by preferential solubility in a specific solvent.
CONT: A solvent extraction process was developed to treat the uranium chloride solution resulting from the HCL leaching of uranium ores.
OBS: solvent extraction : also rendered as "shake out", "extract by shaking" by various German-English dictionaries, but the most common term seems to be "solvent extraction"(see the sources "ABC der Chemie" and the McGraw-Hill Encyclopedia, pp. 556-560, for more details). This "shaking" can be either by hand or mechanical.
OBS: solvent extraction: term standardized by ISO.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Génie chimique; Chimie)
méthode d'extraction par solvants [correct, feminine noun]; méthode d'extraction par solvant [correct, feminine noun]; extraction par solvant [correct, feminine noun]; extraction au solvant [correct, feminine noun, standardized]; procédé d'extraction par solvant [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de fractionnement basé sur la différence de solubilité dans un solvant donné des différents constituants d'un mélange à fractionner. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Un gaz porté à une température supérieure à la température critique se comporte à hautes pressions comme un gaz quant à sa mobilité (faible viscosité), et comme un liquide quant à sa densité (fort pouvoir dissolvant). Cette propriété est mise à profit pour procéder à des extractions de substances grâce à des solvants supercritiques (hydrocarbures variés ou gaz carbonique). Les substances dissoutes sont ensuite libérées de la solution par diminution de la pression ou/et par augmentation de la température ce qui est plus simple qu'avec les méthodes de distillation ou d'extraction par solvants classiques. La température de travail peut être relativement basse, ce qui est un avantage pour certaines substances agro-alimentaires ou pharmaceutiques thermosensibles et peut permettre des économies d'énergie. La méthode, qui exige de fortes pressions et des équipements très lourds, en est au stade préindustriel et intéresse l'industrie agro-alimentaire (décaféinisation, extraction d'arômes) et le traitement du pétrole et de ses dérivés.
OBS: extraction au solvant : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia); Ingenieria química; Química)
extracción por solventes [feminine noun]