English (Cotton Industry; Harvesting Techniques)
hand picking
OBS: -- of cotton [is] a back-tiring job.
French (Industrie cotonnière; Techniques de récolte)
récolte à la main; cueillette manuelle
OBS: jusqu'en ces derniers temps, la récolte du coton se faisait surtout à la main. (...) la cueillette manuelle reste la plus intéressante.