English (Artificial Intelligence; Simulation (Cybernetic Systems))
hand tracking [correct]
CONT: Hand tracking in VR [virtual reality] allows you to interact without needing VR controllers. Sensors capture data on the position, orientation, and velocity of your hands.
French (Intelligence artificielle; Simulation (Systèmes cybernétiques))
suivi des mains [correct, masculine noun]; suivi de la main [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui permet de détecter et d'analyser les mouvements des mains de l'utilisateur d'un univers de réalité virtuelle en trois dimensions, afin de lui permettre d'interagir avec cet univers.
CONT: Le suivi de la main [permet au] système [de] savoir où fournir la sensation sur la main.
OBS: suivi des mains : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 29 mai 2022.