English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Mobile Hoisting Apparatus)
industrial truck [correct, standardized]
DEF: A carrier designed to transport materials within a factory area with maximum flexibility in making moves.
OBS: Depending on their means of locomotion, industrial trucks may be classified as hand trucks or power trucks.
OBS: industrial truck: term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention; Appareils de levage mobiles)
chariot de manutention [correct, see observation, masculine noun, standardized]
CONT: [...] le champ d'application des chariots de manutention est en constante extension. Ces appareils [...] s'adaptent à toutes les manutentions qui peuvent se rencontrer dans une entreprise quelconque et, du fait de leur mobilité, permettent d'obtenir une exploitation souple et intensive [...]
CONT: Les chariots de manutention peuvent être classés en trois grandes catégories : a) chariots à bras [...]; b) chariots semi-motorisés [...]; c) chariots motorisés [...]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot de manutention : terme normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.
Spanish (Carretillas de manutención; Aparatos de levantamiento móviles)
carretilla de manutención [feminine noun]