English (Mechanical Transmission Systems)
single acting hand pump [correct]
French (Transmissions mécaniques)
pompe à main à simple effet [correct, feminine noun]
DEF: Pompe à main dans laquelle l'aspiration se produit pendant une partie du cycle et le refoulement pendant la partie restante du cycle.
DEF: Pompe qui repartit son refoulement entre les deux parties du cycle de pompage.