English (Electromagnetism; Electric Rotary Machines)
left hand rule [correct]; left-hand rule [correct]
French (Électromagnétisme; Machines tournantes électriques)
règle de la main gauche [correct, feminine noun]; règle des trois doigts [correct, feminine noun]
DEF: Méthode permettant de déterminer la f.é.m. induite dans un conducteur qui traverse un champ magnétique. Lorsque le pouce, l'index et le majeur de la main gauche forment entre eux des angles droits - l'index indiquant la direction du champ magnétique, et le pouce celle du mouvement du conducteur - le majeur indique le sens de la f.é.m. (force électromotrice) induite, c'est-à-dire la direction du courant qui en résulte.