English (Penal Administration)
hand scanner [correct]; hand-held scanner [correct]; hand-held scanning device [correct]
OBS: CD 571. Correctional Service Canada.
French (Administration pénitentiaire)
détecteur portatif manuel [correct, masculine noun]; détecteur portatif [correct, masculine noun]
OBS: détecteur portatif. Terme employé dans le Règlement sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition.