English (Search and Rescue (Paramilitary); Protection of Life)
two-hand seat carry [correct]
OBS: This is another way to carry a conscious casualty who can neither walk nor support the upper body. Make a hook with your fingers by folding them towards your palm and grab onto your partner’s "hook". If you don’t have any gloves, use a piece of cloth to protect your hand from the other person’s nails.
OBS: Two-rescuer method.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité des personnes)
siège à deux mains [masculine noun]
OBS: C'est un autre moyen de transporter une victime consciente qui ne peut ni marcher ni soutenir la partie supérieure de son corps. Faites un crochet avec vos doigts en repliant ceux-ci vers votre paume. Accrochez votre « crochet » à celui fait par votre partenaire. Si vous n'avez pas de gants, utilisez un morceau de linge pour vous protéger des ongles de l'autre.
OBS: Méthode à deux sauveteurs.