English (Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
hand selection [correct]
DEF: The selection by hand of pieces of coal with certain specific qualities according to surface appearance.
French (Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
triage à la main [correct, masculine noun]
DEF: Sélection à la main, d'après l'apparence superficielle, de morceaux de charbon ayant certaines propriétés particulières.