English (Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
roguing [correct]
DEF: The act of removing undesirable individuals from a varietal mixture in the field by hand selection.
OBS: For example, roguing of seed crops, of potatoes, [that is the] removal of diseased or off-type plants.
French (Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
épuration [correct, feminine noun]; épuration des semis [correct, feminine noun]
DEF: Élimination des plantes malades ou non conformes à la variété cultivée.
CONT: Sélection massale avec épuration continue. -- Dans une population présentant une certaine homogénéité, elle consiste à éliminer les individus aberrants. Cette épuration doit être effectuée avant floraison pour éviter de nouvelles hybridations. Le reste de la population est ensuite récolté en mélange. [...] C'est en fait, le travail pratiqué présentement dans les cultures productrices de semences, afin de les maintenir dans les normes commerciales de pureté variétale.
Spanish (Cuidado de los cultivos (Agricultura); Protección de las plantas)
depuración [correct, feminine noun]; depuración varietal y sanitaria [correct, feminine noun]; depuración varietal sanitaria [correct, feminine noun]
CONT: Depuración. La pureza varietal deberá ser mantenida durante todo el proceso de certificación, por lo tanto, se deberán eliminar todas las plantas fuera de tipo, deformes o dañadas [...]
CONT: Depuración varietal y sanitaria. La depuración varietal y sanitaria es obligatoria desde el inicio de la vegetación hasta la recolección. Se procederá a la eliminación de las plantas fuera de tipo, las raquíticas y anormales, así como las que presenten enfermedades debidas a hongos que producen marchitamiento o a virus.