English (Military Communications; Signals (Military))
hand signal [correct]
French (Transmissions militaires; Transmissions de campagne (Militaire))
signal de la main [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: signal de la main : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.