English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Signalling (Rail Transport))
hand stop signal
French (Voies ferrées; Signalisation (Transport par rail))
signal d'arrêt à main [masculine noun, officially approved]
CONT: (...) un signal d'arrêt à main est présenté au train
OBS: Fiche de travail préparée par Claire Dion, traductrice au CN.
OBS: signal d'arrêt à main : terme uniformisé par le CN.