English (Nonverbal Communication (Psychology); Sociology of persons with a disability)
gestural communication [correct]; non-discursive communication [correct]
DEF: The non-verbal transmission and reception of messages, ideas, feelings, signals by using body and hand movements.
OBS: non-discursive communication: The communication through bodily movements ranging from facial expressions through sophisticated choreographics. Examples include: body postures, gestures, and facial expressions efficiently executed in skilled dance movement and choreographics.
French (Communication non verbale (Psychologie); Sociologie des personnes handicapées)
communication gestuelle [correct, feminine noun]
CONT: Cette étude n'abordera que la communication gestuelle, c'est-à-dire ce vaste ensemble de gestes conventionnels qui viennent intentionnellement accompagner (ou appuyer) une communication verbale ou qui, s'en étant affranchis, deviennent signifiants par eux-mêmes (gestes auto-signifiants).
Spanish (Comunicación no verbal (Psicología); Sociología de las personas con discapacidad)
comunicación gestual [correct, feminine noun]
CONT: La comunicación, y en especial la comunicación gestual, solo son posibles a partir de la existencia del cuerpo, y más que del cuerpo, de las interacciones corporales, del estar del cuerpo humano consigo mismo y con los otros. Consigo mismo el cuerpo teje los gestos, como evocaciones de lo que es posible decir a los demás, y con los otros, puesto que es en ellos donde se actualiza el gesto. [...] la comunicación gestual en las personas en situación de discapacidad es dinámica, ya que cada persona por su condición construye y reconstruye tal comunicación.